site logo 3D–решения
для промышленности и бизнеса
Блог 3D–экспертов
+7 (495) 223-02-06 info@iqb.ru

Мы в социальных сетях:

iQB Technologies на российской ювелирной выставке №1

detail_img

Что говорят ювелиры | 3D в ювелирной индустрии: за и против | 3D-решения iQB Technologies | Мастер-класс по 3D-печати и 3D-сканированию | Заключение

На XIII Международной выставке ювелирных и часовых брендов «JUNWEX 2017» компания iQB Technologies представила передовые 3D-решения, а также провела мастер-класс по 3D-технологиям для профессионалов отрасли. Это крупнейшая в России выставка ювелирной индустрии, ежегодно проводимая холдингом «РЕСТЭК JUNWEX» в нескольких городах России и ближнего зарубежья. 

3D печать и 3D сканирование для ювелиров 1

По традиции главными действующими лицами «JUNWEX 2017 Москва» были ведущие ювелирные компании России, такие как SOKOLOV, «Топаз», «Платина», «Эстет», «Бриллианты Костромы», «Красная Пресня». В этом году в выставке, которая прошла с 27 сентября по 1 октября на ВДНХ, приняло участие более 600 компаний, а число посетителей-специалистов (директоров и главных технологов предприятий, ювелиров, дизайнеров) превысило 16 тысяч человек. 

Что говорят ювелиры

Во время выставки мы пообщались с представителями различных ювелирных компаний, среди них – небольшое предприятие с сетью магазинов, заинтересовавшееся 3D-решениями iQB Technologies. Мы взяли небольшое интервью у его сотрудников.

3D печать и 3D сканирование для ювелиров 2
3D-решения для ювелиров на стенде iQB Technologies

– Когда вы узнали о 3D-технологиях?

– Мы давно в курсе – изучали этот вопрос, сравнивали принтеры разных производителей. Сейчас 3D-печать мы пока что заказываем. Но в этом году остро встал вопрос, стоит ли покупать собственный 3D-принтер. Мы чувствуем, что надо развиваться.

– Какой у вашей компании примерный объем производства?

– У нас свое маленькое производство. Штат – около 70 человек, включая консультантов и продавцов, из них 15 ювелиров. В месяц производим примерно 20-30 новых моделей.

– В чем вы видите выгоду 3D-печати для вашего предприятия?

– У нас такая идея: пускать изделие не сразу в серию, а сначала печатать и отливать пробную партию, штук 5-10. Если в модели обнаруживается какой-то недочет, отправляем на доработку. То есть малая серия позволяет проверить успешность и технологичность модели. У нашей компании большой цикл, и 3D-печать поможет его сжать.

– Вас уже заинтересовала какая-то конкретная модель 3D-принтера?

– Да, ProJet 2500W, восковой, который только что вышел. Мы сейчас делаем расчеты и приходим к выводу, что по своей производительности он как раз соответствует масштабу нашего производства. Эта модель должна быстро окупиться.

3D печать и 3D сканирование для ювелиров 3
Восковые модели, напечатанные на 3D-принтере ProJet 2500W

3D в ювелирной индустрии: за и против

Сокращение производственного цикла, высокая скорость и точность изготовления мастер-моделей, возможность создавать изделия любой геометрии и формы – эти и многие другие преимущества 3D-технологий привлекают все большее внимание ювелиров и дизайнеров.

В то время как многие отрасли только начинают освоение 3D-технологий, ювелиры уже давно «в теме». Независимо от того, использует ли то или иное предприятие аддитивное производство, само это понятие знакомо в отрасли всем без исключения.

Незадолго до выставки iQB Technologies совместно с компанией Resmark провела маркетинговое исследование среди профессионалов ювелирной индустрии. Приведем лишь основные цифры:

  • аддитивные технологии применяют 52% респондентов;
  • собственные 3D-принтеры есть у 38%;
  • 30% планируют приобрести 3D-принтеры;
  • 3D-сканирование используют 29%.

Полученная статистика внушает оптимизм, особенно если учесть, что мировые прогнозы предрекают рынку 3D-технологий стремительный рост.

С одной стороны, ювелирное дело – старейшая и весьма консервативная отрасль, где задействованы технологии, проверенные десятилетиями и веками. С другой, это искусство, которое обязано следовать моде, его специфика – в создании трендов, творческих экспериментах и постоянном поиске нового.

В России аддитивные технологии применяют 52% профессиональных ювелиров
 
Маркетинговое исследование, проведенное iQB Technologies совместно с компанией Resmark

Если говорить об изготовлении эксклюзивных изделий под заказ, ручной труд в среде ювелиров принято считать конкурентным преимуществом. Многие сознательно отвергают инновации, желая сохранить преемственность многовековых традиций ремесла. Действительно, работа, выполненная руками талантливого мастера, – штучный продукт, неповторимое произведение искусства. Однако 3D-технологии не умаляют ценность ручного труда: как и в крупносерийном производстве, они помогают облегчить труд ювелиров и дизайнеров за счет сокращения операций и экономии рабочей силы, а кроме того, дают им бльшую творческую свободу, возможность создавать уникальные сложные изделия, которые невозможно изготовить на фрезерном станке или методом традиционного литья.

3D-решения iQB Technologies

На стенде iQB Technologies, концептуально разделенном на две зоны (3D-печать и 3D-сканирование), демонстрировались современные решения для ювелирных производств любого масштаба. Наша экспозиция привлекла внимание большого количества посетителей – как директоров и представителей крупных компаний, так и индивидуальных предпринимателей. Мы провели несколько сделок по приобретению и замене оборудования, получили заказы на 3D-печать и сканирование, проконсультировали всех гостей стенда, которые обращались к нам с вопросами.

3D печать и 3D сканирование для ювелиров 4
Настольный фотополимерный 3D-принтер ProJet 1200

В авангарде представленных решений были лучшие продукты лидеров рынка, в том числе новинки:

  1. Фотополимерный 3D-принтер ProJet 1200 от компании 3D Systems. Это компактное и эргономичное устройство для печати выжигаемых мастер-моделей, предназначенное для небольших производств и частных ювелиров-дизайнеров. Изделия, получаемые с помощью ProJet 1200, готовы для литья, поэтому устройство идеально для изготовления ювелирных украшений. 
  2. ProJet 2500W – 3D-принтер, представленный 3D Systems в этом году. 2500W обеспечивает быструю и точную печать восковых моделей по технологии MultiJet Printing, которая позволяет оперативно создавать восковые изделия на основе CAD-моделей для последующего точного литья. Модель отличается компактностью и эффективно работает в условиях обычного офиса.
  3. Еще одна новинка 2017 года – Solutionix D500, высокопроизводительный 3D-сканер для оцифровки изделий небольшого и среднего размера. Обработка данных выполняется автоматически по всем плоскостям для получения полных данных геометрически сложного объекта. В D500 реализована новейшая технология, обеспечивающая полноценную передачу цветной текстуры сканируемых данных.

Мастер-класс по 3D-печати и 3D-сканированию

28 сентября в рамках выставки «JUNWEX Москва» наша компания провела мастер-класс «3D-технологии: комплексные решения для различных типов ювелирных производств». Проект iQB Technologies был представлен ведущим специалистом компании Владимиром Сычем, после чего выступил директор по стратегическому планированию компании Андрей Трофимов. Он ознакомил участников мастер-класса с результатами проведенного компанией исследования рынка, со статистикой применения и перспективами внедрения 3D-технологий в ювелирной индустрии.

3D печать и 3D сканирование для ювелиров 5
Выступает директор по стратегическому планированию iQB Андрей Трофимов

Презентация продакт-менеджера направления 3D Никиты Кудряшова была посвящена трехмерной печати из восковых и фотополимерных материалов. Было представлено оборудование и программное обеспечение для разных типов производств и показано, как с помощью 3D-принтеров создаются уникальные и сложные мастер-модели и готовые изделия. Реальные результаты внедрения 3D-технологий эксперт проиллюстрировал историями успеха российских и зарубежных ювелирных компаний.

Вот один из примеров внедрения: ювелирный завод «Карат» (Екатеринбург), приобретя принтер 3D Systems ProJet 3500CPX, пополнил свой ассортимент эксклюзивными изделиями сложной формы и фактуры. Время создания высокоточных восковых моделей для последующего литья стало измеряться часами, а не днями или неделями, как прежде. Благодаря 3D-печати завод также может демонстрировать модель клиенту до отливки для проверки размеров и утверждения дизайна.

Ведущий технический эксперт iQB Technologies Георгий Казакевич рассказал о возможностях 3D-сканирования и моделирования в ювелирной промышленности. Среди преимуществ трехмерного сканирования – быстрота и точность оцифровки физических объектов, возможность корректировать полученную 3D-модель на этапе разработки, сокращение производственного цикла при изготовлении конечного продукта. Ценность 3D-сканеров конкретно для ювелирного предприятия – в способности с высокой точностью воспроизвести мелкие изделия и тончайшие детали и текстуры украшений.

3D печать и 3D сканирование для ювелиров 6
3D-сканер Rexcan DS2

3D-сканирование решает следующие задачи:

  • разработка новых ювелирных изделий (в том числе оправ для нестандартных камней, обрамлений для природных жемчужин и т.п.);
  • восстановление поврежденных или утраченных изделий;
  • цифровое архивирование.

Георгий Казакевич представил обзор программного обеспечения для обработки данных и подготовки 3D-моделей к печати, а также привел примеры лучших практик 3D-сканирования. Типичная задача: необходимо преобразовать дизайн кулона с высокой точностью повторения ряда сложных деталей на основе существующей восковой модели. Традиционными методами измерить детали изделия очень сложно. Проблема оперативно решается 3D-сканером; данные сканирования преобразуются в 3D-модель, которая редактируется дизайнером. Затем обновленный кулон можно изготовить традиционным способом либо напечатать его восковую или пластиковую модель на 3D-принтере, а в цифровом виде модель можно сохранить в архиве.

Завершился мастер-класс демонстрацией работы 3D-сканера Rexcan DS2 компании Solutionix. Наши гости увидели, как происходит процесс сканирования ювелирного украшения и построения 3D-модели, как легко и удобно сканер синхронизируется с известными программами типа Rhinoceros.

3D печать и 3D сканирование для ювелиров 7
Команда iQB Technologies на выставке «Junwex Москва»

Заключение

Организаторы и экспоненты «JUNWEX 2017 Москва» отметили тенденции укрепления отрасли и возросший статус российской школы ювелирного искусства. Об этом свидетельствовали яркие коллекции ювелирных украшений, хорошие продажи, расширение географии участников, разнообразие презентаций и семинаров. Ювелирная индустрия демонстрирует оживление интереса и к 3D-технологиям, что с удовлетворением констатируют участники рынка, в их числе – компания iQB Technologies.


Команда iQB Technologies, состоящая из высококвалифицированных экспертов, инженеров и технологов, разработает уникальные 3D-решения для вашего предприятия или проекта. Позвоните нам прямо сейчас: +7 (495) 223-02-06.


 

cta

Статья опубликована 18.10.2017 , обновлена 04.07.2022

Об авторе

Семен Попадюк Главный редактор блога iQB Technologies, копирайтер и переводчик. Интересуется 3D-индустрией, новыми технологиями и всем, что с ними связано. В блоге знакомит профессионалов рынка с актуальной информацией о мире 3D – новостями, технологиями, продуктами, трендами, экспертными мнениями и историями внедрения. В свободное время изучает иностранные языки, путешествует, смотрит старое кино, любит играть в скрэббл и на гитаре.
Оставьте комментарий
Наверх