site logo 3D–решения
для промышленности и бизнеса
Блог 3D–экспертов
+7 (495) 223-02-06 info@iqb.ru

Мы в социальных сетях:

Расширяя границы возможного: 3D-принтер создает уникальные детали роботов

detail_img

3D-печать открывает новые возможности проектирования | Простота. Удобство. Креативность | Постепенное внедрение | Внешность имеет значение | Надежное партнерство как основа успеха

Компания Labman вот уже почти 30 лет остается лидером рынка индивидуальных продуктов и решений для автоматизации лабораторий. Роботы Labman функционируют в 42 странах и служат своей цели как в престижных исследовательских институтах, так и в опытно-конструкторских отделах крупных производителей. Компания фокусируется на инновациях и всегда твердо верит в результат. Именно поэтому к Labman часто обращаются за решением задач, которые на первый взгляд кажутся невыполнимыми. И все чаще для решения таких задач применяются аддитивные технологии.

Всего три года назад в Labman вообще не использовалась 3D-печать, теперь же напечатанные детали присутствуют почти в каждой разработанной компанией системе. Это помогло добиться существенных изменений. Каким образом? Все дело в том, что внедрение аддитивных технологий в этой британской компании в сотрудничестве c Materialise помогло ей экономить самый ценный ресурс – время. Упростив прототипирование и изготовление сложных деталей и компонентов – процессы, которые при традиционном подходе требуют значительных расходов, затрат временных и трудовых ресурсов, – Labman теперь может:

  • сократить сроки проектирования на целые дни;
  • быстрее отрабатывать изменения в требованиях заказчика;
  • производить запасные части, параллельно разрабатывая новые решения.

3D-печать открывает новые возможности проектирования

Labman проектирует и производит лабораторную автоматику по индивидуальным заказам с 1979 года. Сферы применения роботизированных решений включают в себя транспортировку жидкостей, подачу порошков, подготовку проб, взвешивание и маркировку, тестирование проб, титрование и многое другое. Отрасли, в которых используются эти решения, различны, однако существуют общие проблемы, с которыми команда сталкивается изо дня в день. Именно эти сложности и побудили Labman обратиться к технологии 3D-печати.

Labman-Automation-03

«Нам постоянно приходится проводить сложные и точные процессы в ограниченном пространстве, – объясняет Шон Деверо, инженер-конструктор-механик Labman. – Зачастую для этого приходится выдумывать необычные и странные приспособления и крепления, которые и делают невозможное возможным. Свобода проектирования, которую предлагает 3D-печать, привлекла нас – мы знали, что сможем создавать новые формы, объединять детали в цельную конструкцию и комбинировать разные методы и материалы для уменьшения общего веса, что очень актуально, например, для механических манипуляторов. В конечном счете мы поняли, что аддитивные технологии помогут нам дополнить портфолио новыми нестандартными решениями.


Эксперты iQB Technologies рекомендуют статью: 3D-печать металлом вакуумного захвата: на 94% легче, в 2 раза дешевле

У нас был проект, в котором пробы должны были определенным образом размещаться под струей воды. Требования к компактности системы и точности углов для работы с водой, обозначенные клиентом, значительно усложняли реализацию проекта. При использовании традиционных методов задача была бы невыполнима. Однако с помощью 3D-печати мы смогли встроить захват в другую деталь и создать внутренние каналы для подведения воды к пробе именно так, как это требовалось. Детали, напечатанные на 3D-принтере, могут составлять менее 5% от всей системы, однако при решении подобных проблем они становятся чуть ли не самой важной частью проекта».

Простота. Удобство. Креативность

Чего команда не ожидала, так это такой простоты внедрения 3D-печати и такого многообразия преимуществ. Labman использует услугу Materialise OnSite – онлайн-сервис, позволяющий пользователям отправлять CAD-файлы, получать расчет стоимости, а затем и саму напечатанную деталь в течение нескольких дней. «Для нас это идеальное решение, – говорит Том Гейл, инженер-проектировщик Labman. – Мы просто передаем проект с точной спецификацией и получаем нужную деталь.


iQB Technologies принимает заказы на 3D-печать и 3D-сканирование. Подберем оптимальное решение для вашего проекта и оперативно выполним заказ! Оставьте онлайн-заявку:

Оставить заявку


Все, что мы создаем, оговаривается с клиентом, и огромная часть работы сосредоточена именно на этапе проектирования: это может быть определение нужного угла скручивания лопатки для смешивания порошков или разработка захватывающего устройства, которое позволяет брать пробы на анализ, не испортив их.

Для тестирования идей и поиска оптимального решения требуется много времени. До внедрения 3D-печати создание подобных деталей, их тестирование, внесение изменений в проект и повторное изготовление занимали огромное количество времени. Теперь мы можем быстро и без лишних затрат напечатать несколько вариантов прототипа для поиска оптимального решения. И, поскольку мы нашли простой способ использовать 3D-печать, заказывая услугу у подрядчика, путь от первоначальной идеи до апробации стал намного короче, и это выгоднее не только нам, но и нашим клиентам».

Свобода проектирования, которую предлагает 3D-печать, привлекла нас – мы знали, что сможем создавать новые формы, объединять детали в цельную конструкцию и комбинировать разные методы и материалы для уменьшения общего веса
 
Шон Деверо, Labman Automation

Постепенное внедрение

Проектирование в Labman требует подробного анализа технического задания заказчика, в котором указываются необходимые функции системы и особенности ее работы, а также цели (распыление жидкости определенным способом, управление потоком воздуха, направленным на пробы/материалы). Лишь после этого команда переходит к конструктивной проработке для создания оптимального решения.

«Мы быстро стали понимать, какие из требований ТЗ можно легко реализовать с помощью 3D-принтера. Я имею в виду не столько саму возможность печати, сколько ее целесообразность для реализации общих функций, которые требуются всем нашим клиентам, – поясняет Том. – К примеру, нам часто нужно, чтобы проводка занимала как можно меньше места, но при этом была защищена от воды и возможных помех. Раньше приходилось разрабатывать скобы асимметричной формы, что требовало много финансовых и временных затрат. С 3D-печатью все изменилось».

Labman-Automation-02

Также команда Labman открыла для себя небывалую гибкость, которую открывает 3D-печать при внесении изменений в технические задания. Том продолжает: «Довольно часто требования меняются посреди работы над проектом – например, когда клиент хочет добавить в систему новые функции, или если свойства других компонентов отличаются от ранее спрогнозированных. В таких случаях 3D-печать очень выручает, позволяя легко адаптироваться к изменениям и получить новую деталь, соответствующую новым требованиям».

«С каждым новым проектом или внедрением мы узнаем все больше. Так и есть – ты пробуешь что-то новое, чему-то учишься, делишься знаниями... и одновременно открываешь новые горизонты и внедряешь новые методы в повседневную работу. И методы эти оказались настолько продуктивными, что мы даже стали разрабатывать под 3D-печать фирменные узлы и устройства, которые принесли нам известность, например, мобильные дозаторы MDU, которые мы можем легко производить небольшими партиями».


Эксперты iQB Technologies рекомендуют статью: 5 особенностей металлических порошков для 3D-печати

Внешность имеет значение

Для изобретателя Роба Ходжсона еще одним важным фактором, который способствовал быстрому внедрению 3D-печати в компании, стала реакция клиентов. «Качество материалов позволяет нам использовать напечатанные компоненты не только для прототипирования и тестирования, но и для изготовления оборудования», – поделился Роб.

«На таких материалах, как, например, алюмид, можно нарезать резьбу, изготавливая из них закладные гайки и другие сложные металлические детали, которые легко заменяются при необходимости. Также, используя 3D-печать, мы еще и улучшаем эстетичность наших систем. Многие детали, которые мы смогли создать из алюмида или нержавеющей стали, обошлись без некрасивых конструктивных решений и запутанной укладки кабеля. Они выглядят намного лучше.

Labman-Automation-04

Не забывайте, что зачастую системы стоят миллионы фунтов – это крупные капитальные инвестиции. Прежде всего, они должны выполнять свою функцию, однако многим из наших серьезных клиентов важен и их внешний вид. Не так давно мы работали над суперсовременным роботом для завода по производству инновационных материалов Ливерпульского университета – уникального объекта, который доступен крупным компаниям со всего мира. Решение, которое мы предоставили и которое включает в себя много сделанных на заказ и напечатанных на 3D-принтере компонентов, служит лицом университета и должно выглядеть соответствующе. Для них это визитная карточка, а для нас – демонстрация нашей продукции. Это еще одно большое преимущество 3D-печати.

Все это плюс партнерство с Materialise помогло нам открыть новые горизонты, быстро внедрить новые технологии и заставить их работать на благо компании».

Надежное партнерство как основа успеха

Возможность объединить собственный опыт проектирования со сторонним производством посредством 3D-услуг от Materialise помогла Labman быстро реализовать несколько ключевых преимуществ. Роб объясняет: «Мы смогли так быстро внедрить новую технологию потому, что нашли способ работы, который подходит именно нам, и надежного партнера, который помогает нам двигаться вперед.

Теперь у нас есть фундамент для дальнейшего развития и расширения возможностей. Например, несмотря на то, что мы самостоятельно разрабатываем точные спецификации и ТЗ для 3D-печати через OnSite, мы в любой момент можем обратиться к проектировщикам Materialise за помощью в случае, если проект требует более глубокого знания аддитивных технологий, – скажем, при проблемах с допусками для определенных сочетаний материалов. В то же время мы установили на производстве собственный 3D-принтер, который можно использовать при необходимости. Итак, у нас есть полный набор инструментов, с которым мы всегда найдем решение для каждого конкретного проекта».


Материал предоставлен компанией Materialise

У вас есть идеи, связанные с применением 3D-технологий? Обратитесь к экспертам iQB Technologies и узнайте, как 3D-печать поможет в их реализации. Расскажите о вашем проекте – все остальное мы возьмем на себя!

cta

Статья опубликована 19.03.2020 , обновлена 18.04.2022

Об авторе

Семен Попадюк Главный редактор блога iQB Technologies, копирайтер и переводчик. Интересуется 3D-индустрией, новыми технологиями и всем, что с ними связано. В блоге знакомит профессионалов рынка с актуальной информацией о мире 3D – новостями, технологиями, продуктами, трендами, экспертными мнениями и историями внедрения. В свободное время изучает иностранные языки, путешествует, смотрит старое кино, любит играть в скрэббл и на гитаре.
Оставьте комментарий
Наверх