site logo 3D–решения
для промышленности и бизнеса
Блог 3D–экспертов
+7 (495) 223-02-06 info@iqb.ru

Мы в социальных сетях:

Tesla намерена оптимизировать производство за счет внедрения 3D‑печати песчаных форм

Завод Tesla
© Tesla

Компания Илона Маска проводит эксперименты по литью цельных крупных автодеталей сложной геометрии. В случае успеха это позволит ускорить и удешевить выпуск электромобилей. По информации Reuters, производитель намерен совершить революцию в сложном, трудоемком и дорогостоящем традиционном процессе создания крупногабаритных компонентов, таких как днище кузова, обычно требующем сборки множества мелких деталей.

Tesla рассматривает возможность 3D‑печати песчаных форм по технологии Binder Jetting, которая представляет собой гораздо более гибкое и экономически эффективное решение, чем традиционный метод создания металлических форм. Например, создание с нуля пресс‑формы днища сейчас обходится в сумму до $1,5 млн, а одно изменение в конструкции формы может стоить до $100 тыс.

Цикл проверки конструкции при использовании BJ‑технологии может быть сокращен с года до двух-трех месяцев, что позволяет быстрее внедрять инновации и вносить изменения. Пока Tesla изучает эту технологию, другие игроки отрасли – BMW и Cadillac – уже используют Binder Jetting в своем производственном процессе.

Источник: 3dprint.com

В СамГМУ роборуку научат печатать новые ткани непосредственно на пациенте

Роборука в лаборатории
© СамГМУ

Лаборатория 3D‑биопринтинга Центра биомедицинских клеточных продуктов ЦК НТИ на базе Самарского государственного медицинского университета занимается созданием трехмерных аналогов тканей и органов с использованием специального оборудования – 3D‑биопринтеров и линейки авторских гидрогелей. Парк биопринтеров пополнился роборукой, которая будет задействована в производстве биоинженерных конструкций и персонифицированных имплантатов. Такая роборука оснащается специальной насадкой, через которую подаются гидрогели и биочернила. 

«Роборука может быть использована в качестве продвинутого устройства для биопечати как в лаборатории, так и непосредственно на пациенте. Во время операции движения роборуки синхронизируются с подачей биоматериала, учитывая движение тела (например, при дыхании). Таким образом можно будет вылечить сложные и обширные ожоги, язвы и повреждение тканей», – рассказала руководитель Центра биомедицинских клеточных продуктов, директор НИИ «БиоТех» СамГМУ Лариса Волова.

Источник: samsmu.ru

Formnext 2023

Стенд ProtoFab на Formnext
На стенде компании ProtoFab

С 7 по 10 ноября состоялась крупнейшая выставка в сфере аддитивного производства – Formnext 2023. Ежегодно в ноябре Франкфурт‑на‑Майне превращается в столицу 3D‑индустрии, собирая в огромных павильонах Frankfurt Messe ведущих производителей и специалистов со всего мира. В нынешней выставке принимают участие 840 экспонентов, а количество посетителей превысило 30 тысяч.

В числе крупных игроков рынка, участвовавших в Formnext, – наши вендоры, например, ProtoFab, FlashForge, HBD, VoxelDance. Кстати, крупноформатный SLA‑принтер ProtoFab SLA800EX DLC, показанный на выставке, недавно прибыл в центр прототипирования TWIZE. Подробнее об этом, а также о самых интересных новинках Formnext 2023 мы напишем в ближайшее время. Подписывайтесь на блог iQB и следите за новостями!

Сейсмоустойчивый дом: новое слово в строительной 3D‑печати

Напечатанный дом в Гватемале
© Progreso / COBOD

Строительство бетонных сооружений с использованием аддитивных технологий набирает обороты по всему миру, и Центральная Америка не исключение: первое напечатанное здание появилось Гватемале. Проект дома со стенами высотой три метра, созданными с помощью 3D‑принтера COBOD, выполнен при участии датской группы 3DCP. Все работы по изготовлению конструкции были завершены за неделю, а общее время печати составило всего 26 часов. Благодаря 3D‑печати стены выполнены с органическим дизайном, что было бы дорого или вообще невозможно при использовании бетонных блоков, которые являются основным материалом в этом регионе.

Проект ознаменовал собой значительный прогресс в подтверждении возможности применения 3D‑печати в сейсмоопасном регионе. В результате совместной работы было спроектировано здание с экологичной крышей в местном стиле, обеспечивающей естественное охлаждение в сейсмических районах. Все это позволит подчеркнуть целесообразность использования аддитивной технологии в регионах с высоким риском сейсмической активности.

Источник: 3dnatives.com

Новинки в каталоге: настольные 3D‑сканеры RangeVision Neopoint и Quant

3D-сканер Neopoint
3D‑сканер Neopoint

Каталог решений iQB Technologies пополнился двумя новинками авторитетного российского производителя RangeVision — настольными 3D‑сканерами Neopoint и Quant.

Модель Neopoint объединила в себе инновационный сенсор и профессиональное ПО для сканирования RV 3D Studio. Оригинальные алгоритмы и широкий набор функций обеспечивают высокую детализацию и точность 3D‑модели (до 50 микрон). Устройство позволяет сканировать объекты в ручном или стационарном режиме, с маркерами или без них. При настольном сканировании можно использовать поворотный стол, синхронизированный со сканером.

Автоматический настольный 3D‑сканер RangeVision Quant предназначен для контроля качества и реверс-инжиниринга небольших объектов сложной формы с точностью до 30 микрон в таких областях, как стоматология, наука и искусство. Среди главных достоинств прибора — получение текстурированных 3D‑моделей с высокой детализацией, автоматическое сканирование, а также надежное и понятное программное обеспечение.

Кроссовки Adidas с уникальной подошвой из фотополимера

Кроссовки Adidas
© Adidas

Компания Adidas произвела очередной фурор, дополнив свою коллекцию обуви для гольфа. Культовые три полоски красуются на первых кроссовках для гольфистов с напечатанной на 3D‑принтере подошвой. Новая модель под названием MC87 4D отражает стремление производителя объединять новые технологии с винтажным стилем.

В качестве исходной модели были выбраны кроссовки Adidas Tiverton, впервые представленные в 1987 году. MC87 4D – первая обувь для гольфа, в которой используется промежуточная подошва «4D», разработанная с помощью аддитивного производства и открывающая новую эру в индустрии обуви для гольфистов.

Конструкция высокоэффективной подошвы основана на многолетнем изучении опыта спортсменов и обеспечивает контролируемую и точную отдачу энергии. Это стало возможным благодаря решетчатой структуре подошвы, которая изготавливается из фотополимера по аддитивной технологии Digital Light Synthesis компании Carbon. За счет 3D‑печати подошва стала более прочной и гибкой, а решетчатая структура обеспечивает отзывчивую амортизацию, поглощает давление со всех сторон, возвращает энергию стопе, а также придает обуви уникальный футуристичный облик.

Источник: 3dnatives.com

«Технофорум‑2023»

Самым громким событием этой осени в сфере технологических выставок стала «Российская промышленная неделя – 2023», прошедшая с 23 по 26 октября в московском «Экспоцентре» на Красной Пресне. Мероприятие объединяет три масштабных выставочных проекта – «Технофорум», Rusweld, «Территория NDT» и «Реклама». Наш многолетний партнер – компания TWIZE впервые приняла участие в «Технофоруме», представив 3D‑решения для промышленности и бизнеса на отдельном стенде.


Подробнее в обзоре «Технофорум‑2023»: услуги реверс‑инжиниринга переживают ажиотажный спрос

3D‑печатные колеса Michelin проедут по Луне

Лунное колесо
© François Boismenu via LinkedIn

Компания Michelin представила новейшее колесо, разработанное специально для луноходов, в парижском музее Cité des Sciences et de l'Industrie, установив новый стандарт в области технологий производства шин. Прототип колеса находится в центре внимания на недавно открывшейся выставке Space Mission вместе с копией космического корабля NASA «Орион» и европейским жилым модулем I‑HAB станции Lunar Gateway.

Шина должна выдерживать суровые условия Луны при температурах выше 100 °C и ниже -240 °C, противостоять вредному солнечному и галактическому излучению, обеспечивать прочность на мягких и агрессивных грунтах. Конструкция сохраняет гибкость колеса, обеспечивая его постоянный контакт с лунной поверхностью, что значительно повышает его эффективность. Чтобы оценить прочность колеса в условиях, сходных с лунными, исследователи испытали его на вулкане Лемтеги во Франции.

Проект Michelin отвечает требованиям программы NASA Artemis. Программа, цель которой – возвращение человека на Луну и его постоянного присутствия на спутнике, ставит уникальные задачи, особенно в области мобильности. Опираясь на свой богатый опыт создания безвоздушных шин и применения 3D‑печати самыми передовыми материалами, Michelin продолжает совершенствовать колесо, чтобы помочь астронавтам преодолевать лунные рельефы.

Источник: 3dprint.com

В Клину будут создавать здания с помощью строительного 3D‑принтера

3D-печать дома

Компания «Лабромед», производитель лабораторной и медицинской мебели, планирует в следующем году реализовать новый инвестпроект, основанный на 3D‑технологиях, сообщает пресс‑служба министерства инвестиций, промышленности и науки Московской области. «Лабромед» инвестирует в проект 120 млн рублей, закупив 10 строительных 3D‑принтеров у ставропольской компании Smart Build.

Главное, что предлагает эта прогрессивная строительная техника: финансовую выгоду, создание уникальных архитектурных форм, а также качественное и быстрое строительство. Работа оборудования автоматизированная, максимально безвредная и бесшумная, поэтому может вестись и днем, и ночью.

Уже сейчас принтер печатает двухэтажное здание, где разместится центр по обучению специалистов для освоения новой профессии.

Источник: invest.mosreg.ru

Новый воск для производства филигранных украшений

Воск для 3D-печати

Крупный китайский производитель 3D‑принтеров и расходных материалов FlashForge представил фиолетовый восковой материал 801 Version с улучшенными характеристиками.

Преимущества:

  1. возможность 3D‑печати восковок для изготовления филигранных изделий;
  2. за одну сессию можно напечатать большое количество моделей;
  3. высокая прочность, в том числе на растяжение;
  4. высокое сопротивление тепловым деформациям.

При одинаковых условиях испытаний тепловая деформация воска 698 составляет около 12 мм, аналогичного продукта конкурента – около 10 мм, в то время как у воска версии 801 – около 5‑6 мм. Восковой материал 801 предназначен для использования в MJP‑принтерах FlashForge WaxJet 400/410.

Российские ученые доказали эффективность имплантатов из отечественного полимера

Имплантат

Команда специалистов Сибирского федерального университета (СФУ) экспериментально доказала возможность использования костных имплантатов из отечественного биоразлагаемого полимера. О разработке рассказал ассистент кафедры медицинской биологии вуза Константин Кистерский.

Синтезируемый полимерный материал производится благодаря аддитивной технологии. Им предлагается заполнять костные полости, чтобы лечить и улучшать качество жизни пациентов с травмами, остеопорозом или врожденными ортопедическими недугами. Ученые уже испытали разработку на животных, что позволило подтвердить гипотезу об ее эффективности.

Преимуществом новой технологии Кистерский назвал отказ от использования донорской кости. Результаты научных изысканий опубликованы в издании International Journal of Molecular Sciences.

Источник: profile.ru


Следите за новостями 3D‑индустрии в нашем Telegram‑канале!

Фото в заставке © СамГМУ


cta

Статья опубликована 27.11.2023 , обновлена 30.11.2023

Об авторе

Семен Попадюк Главный редактор блога iQB Technologies, копирайтер и переводчик. Интересуется 3D-индустрией, новыми технологиями и всем, что с ними связано. В блоге знакомит профессионалов рынка с актуальной информацией о мире 3D – новостями, технологиями, продуктами, трендами, экспертными мнениями и историями внедрения. В свободное время изучает иностранные языки, путешествует, смотрит старое кино, любит играть в скрэббл и на гитаре.
Оставьте комментарий
Наверх