site logo 3D–решения
для промышленности и бизнеса
Блог 3D–экспертов
+7 (495) 223-02-06 info@iqb.ru

Мы в социальных сетях:

Аддитивное производство формовочной оснастки из полимерных и композитных материалов

detail_img

Расходные материалы | Профессиональная 3D-печать формовочной оснастки: примеры внедрения | Промышленные 3D-решения | Проекты промышленной 3D-печати формовочной оснастки | Гладкость поверхности – необходимость, а не прихоть

Как известно, Индустрия 4.0 – это автоматизированный процесс производства, полностью завязанный на алгоритмах и цикличности, и суть 3D-технологий заключается в постепенном переходе к этой модели. Основная особенность процесса – минимизация человеческого фактора и погрешности издержек на производственной линии путем внедрения роботизированных систем и 3D-оборудования. В итоге мы получаем замкнутый цикл производства.

В контексте Индустрии 4.0 часто говорят о технологиях 3D-печати металлами (SLM/DMLS, наплавка), но сегодня мы коснемся не менее важной темы – аддитивного производства с применением полимерных материалов и композитов.

3D-печать пластиками предполагает послойное наплавление материала с использованием:

  1. нити, или филамента (FDM);

  2. расплавленного гранулята (FGF).

Если первый метод – доступный, максимально бюджетный, используемый в любительских и профессиональных целях, то второй предназначен исключительно для решения промышленных задач.

Рассмотрим оборудование и материалы, которые подходят для печати оснастки и формообразующих, а также примеры внедрения.

Расходные материалы

Какие из популярных и общедоступных материалов подходят под формовку? В первую очередь это:

  • PETG – имеет хорошую вязкость, по сравнению с «чистым» PET более долговечен и обладает гораздо меньшей температурой переработки;

  • ABS-CF (ABS с добавлением углеволокна) – самый популярный на рынке композит, который выдерживает очень большие нагрузки;

  • PEEK, ULTEM, ULTEM-CF – наиболее распространенные инженерные пластики для формовки, обладают высокой тугоплавкостью. Для печати пластиком ULTEM требуется хороший подогрев камеры построения и стола.

Армированный PETG
Рис. 1. Изделие из PETG, армированного углеродным волокном © Fusion 3

Обратитесь в iQB Technologies: мы проведем демонстрацию 3D-оборудования и подберем решения под ваши задачи

Профессиональная 3D-печать формовочной оснастки: примеры внедрения

Силовая оснастка для гибки и формования металлических изделий

Один и популярных кейсов – 3D-печать формовочной оснастки в качестве ножей для формовки. На рис. 2 представлено несколько вариантов ножей разной геометрии, в том числе обрезанные для экономии материала. Детали печатаются из самых бюджетных и доступных на рынке пластиков PETG и PLA, которые могут выдерживать нагрузки до 20 МПа, в зависимости от геометрии.

Силовая оснастка для гибки и формования металлических изделий
Рис. 2. Ножи для формовки, напечатанные по FDM-технологии, отлично справляются с задачей. Заполнение образцов – не более 30%. Многие элементы готовы к механическим нагрузкам сразу после снятия платформы © Youtube – Proto G Engineering

Элементы отпечатаны с заполнением в 15-20%, то есть налицо преимущества: мы экономим материал, и процесс производства оснастки ускоряется. Таким образом выполняется формовка изделий из алюминия и нержавеющей стали с шагом в 0,5 мм, толщина листа – от 1 до 3,5 мм.

Печать формообразующей со сложной геометрией

Составные части матрицы могут быть не только статичными. Благодаря FDM-технологии удалось из простейших материалов типа PLA напечатать подвижные элементы матрицы. Результат – сложный отформованный элемент из алюминия или нержавеющей стали толщиной 2,5 мм.

Печать формообразующей со сложной геометрией
Рис. 3. Элементы матрицы могут быть подвижными. Тугоплавкие полимеры выдерживают до 2000 циклов формовки различного металла без истирания © Youtube – Stuffed Made Here 

Ускоренная 3D-печать опустошенных матрицы и пуансона

Вы можете напечатать пустотелое изделие, что позволяет сэкономить время и издержки. На примере проекта, продемонстрированного на рис. 4, видно, что нержавеющая сталь толщиной до 3,5 мм гнется пустотелыми элементами со стенкой толщиной всего лишь 3 мм. Конечно, такую деталь можно отфрезеровать, но с 3D-принтером задача будет выполнена гораздо быстрее и проще.

Ускоренная 3D-печать опустошенных матрицы и пуансона
Рис. 4. Тестирование произведено на алюминии и нескольких видах стали. Пустотелая форма отлично показала себя и выдержала все испытания © Youtube – GrindhousePE

Промышленные 3D-решения

Перейдем от задач локальных к более глобальным, предполагающим создание крупногабаритной формовочной оснастки – к примеру, для производства элементов самолетов, фюзеляжей.

3D-принтер IEMAI FAST JET 1500
Рис. 4. Крупноформатный FDM/FGF-принтер IEMAI FAST JET 1500

Для таких масштабных проектов мы предлагаем оборудование промышленного сегмента IEMAI 3D (Китай). Это 3D-принтеры на базе технологий FDM/FGF, позволяющие печатать изделия различных размеров (до 1,5 м), в том числе из высокотемпературных пластиков.

Оборудование IEMAI 3D поддерживает большинство термопластичных материалов на рынке 3D‑печати и помогает пользователю решить любые задачи прототипирования и создания оснастки и функциональных изделий из пластиков. Сегодня промышленные принтеры IEMAI 3D занимают лидирующие позиции на рынке FDM‑печати в России, применяются в аэрокосмической, автомобильной, нефтехимической, медицинской, стоматологической и электронной промышленности.

Одна из популярных моделей IEMAI – машина MAGIC‑HT‑PRO с двумя экструдерами, специально разработанная для печати высокотемпературными материалами:

  • камера построения: 310 × 310 × 410 мм;
  • система быстросъемных печатающих головок;
  • максимальная температура экструдера – 500 °C, рабочего стола – 200 °C; температура камеры – 120 °C;
  • толщина слоя: 0,05 – 0,3 мм;
  • скорость печати: до 150 мм/с.

Проекты промышленной 3D-печати формовочной оснастки

Крупногабаритные матрицы для укладки углеродного волокна

Компания Boeing повсеместно использует 3D-печать для оптимизации труда и сокращения издержек. Последние анонсированные в 2020 году решения позволили сократить расходы на отдельные виды производства на 26%.

Крупногабаритные матрицы для укладки углеродного волокна
Рис. 6. Совместный проект Boeing и Thermwood: создание матрицы по FDM-технологии © thermwood.com

Промышленные 3D-принтеры обеспечивают не только высокую производительность, но и высокую точность, что позволяет производить крупные матрицы для укладки различных материалов, в том числе углеродного волокна. Матрица, показанная на рис. 6, произведена при помощи крупногабаритного портального роботизированного оборудования.

ULTEM в производстве штамповой оснастки

Материал ULTEM 9085 широко используется для быстрого изготовления гидроформовочной оснастки в производстве листовых и трубчатых деталей в качестве эффективной замены дорогостоящим металлическим штампам, что особенно актуально для мелкосерийного производства. Благодаря возможности приложения к пуансону из этого материала давления до 70 МПа его успешно применяют для формовки деталей из алюминиевых сплавов, стали и титана.

ULTEM в производстве штамповой оснастки
Рис. 7. Создание обтяжечной оснастки в корпорации «Иркут» с помощью пластика ULTEM 9085 © ddmlab.ru

Для корпорации «Иркут» был изготовлен штамп, который выдержал 700 циклов изготовления металлического изделия. Схожие результаты были получены в ПАО «Роствертол» при изготовлении пуансона для гидроформовки листовых заготовок.

Детали, напечатанные на 3D-принтере, успешно отлиты из металла после топологической оптимизации

Детали круизного лайнера
Рис. 8. Выжигаемая полимерная нить на основе ПММА успешно показала себя в работе с деталями круизного лайнера. Облегченные оптимизацией крепежи впоследствии были отлиты из алюминия © maritime-executive.com

Мы можем напечатать изделие, типологически оптимизированное в программах контроля нагрузок и симуляций. Первоначально элемент печатается из полиметилметакрилата, затем выжигается с определенной зольностью, и в конечном счете мы получаем изделие из металла. Возможна крупноформатная 3D-печать выжигаемым ПММА либо воском.

Гладкость поверхности – необходимость, а не прихоть

Изделие, изготовленное на Super Discovery 3D Printer Workstation
Рис. 9. Изделие напечатано и отфрезеровано в одной системе – Super Discovery 3D Printer Workstation

Технологи нередко сталкиваются с проблемой: конечное изделие имеет недопустимую шероховатость поверхности. Объекты, изготовленные по FDM-технологии, как известно, чаще всего требуют постобработки для достижения необходимой гладкости.

Вернемся к аддитивной установке Super Discovery 3D Printer Workstation, которая успешно решает эту проблему: особая конструкция позволяет осуществить весь производственный процесс, включая постобработку, поскольку на рабочей платформе присутствует как экструдер, так и фрезерный двигатель.

При этом гладкую поверхность можно получить и на определенном элементе выращенного объекта. На рис. 9 представлен кейс, наглядно показывающий, как можно создать изделие сложной геометрии с доработанной фрезой поверхностью. Процесс создания этого изделия показан на видео:

Итак, современные профессиональные и промышленные аддитивные установки оптимизированы для работы с различными полимерами и композитами. Используя оборудование таких авторитетных европейских производителей, как Sharebot и Discovery 3D Printer, вы сможете сократить финансовые и временные издержки при создании изделий сложной геометрии, а также получить долговечные формы и оснастку.


cta


Фото в заставке © thermwood.com

Статья опубликована 05.08.2021 , обновлена 01.06.2023

Об авторе

Виктор Наумов Технический эксперт по направлению «Аддитивные технологии». Окончил Высшую школу экономики (факультет прикладной математики, направление «Фундаментальная информатика, информационные технологии и кибернетика»). За 5 лет работы на рынке 3D успел протестировать львиную долю профессионального, промышленного и персонального оборудования, продаваемого на территории РФ. У Виктора свой подход, основанный на тестах и опыте, но при этом он остается гибким, так как прекрасно понимает, что тенденции производства могут меняться. Любит смену обстановки, поездки в разные города и страны. Активно занимается спортом, имеет разряд по плаванию, очень любит баскетбол и стритбол, а также единоборства.
Оставьте комментарий
Наверх