site logo 3D–решения
для промышленности и бизнеса
Блог 3D–экспертов
+7 (495) 223-02-06 info@iqb.ru

Мы в социальных сетях:

Новая деталь для винтажного «кадиллака» за 75 часов

detail_img

Rolf Lenk Werkzeug- und Maschinenbau GmbH – типичный для Германии средний семейный бизнес. Компания, находящаяся в Аренсбурге, недалеко от Гамбурга, специализируется на производстве инструментов, станков и компонентов для малых и средних предприятий различных отраслей промышленности. Внедрение аддитивных установок SLM Solutions позволило Rolf Lenk оптимизировать производственный процесс и, как следствие, расширить сферу деятельности и привлечь новых клиентов.

Сейчас в компании работают 25 сотрудников и 3 ученика. Руководство придает большое значение обучению младшего персонала без отрыва от производства. Благодаря высокому качеству и точности Lenk завоевала отличную репутацию и стала востребованным поставщиком, работающим со многими ведущими предприятиями. В большинстве случаев продукция изготавливается по спецификации заказчика. При необходимости компания также оказывает своим клиентам помощь в подготовке строительных и технических чертежей.

ПО Geomagic Design X
Производственный цех Rolf Lenk с машинами SLM 280 и SLM 500

От классических методов изготовления к высокотехнологичному производству

Rolf Lenk Werkzeug- und Maschinenbau GmbH и одного из ведущих производителей аддитивных установок SLM Solutions связывает уникальная история. Первые контакты были установлены в 2006 году. В то время SLM Solutions искала производителя инструментов для изготовления прототипа камеры построения 3D-принтера SLM 250. В результате производство прототипа было поручено Rolf Lenk Werkzeug- und Maschinenbau GmbH. 

Lenk изготовила камеру построения из цельного металлического блока так, что специалисты SLM Solutions были в восторге от высокого качества и точности изделия. Все приспособления были выполнены настолько точно, что им даже не понадобилась дополнительная обработка. С этого момента между двумя партнерами наладилось прочное деловое сотрудничество.

В задачи Rolf Lenk входило выполнение всего процесса производства новых компонентов для прототипов и мелкосерийных изделий. На основе технических чертежей были разработаны, внедрены и впоследствии усовершенствованы детали для SLM 500 и устройства для нанесения покрытий.

Корпус картера, изготовленный на аддитивной установке SLM 280
Корпус картера рулевого механизма Cadillac Eldorado (модель 1967 года), изготовленный на аддитивной установке SLM 280

Новая запчасть – за 75 часов

Успехи не заставили себя ждать. Глубокое понимание процесса 3D-печати с использованием селективного лазерного плавления (SLM) побудило Lenk испробовать новые технологии производства. В 2013 году, после запроса одного из клиентов, была заказана первая аддитивная установка SLM 280. Сегодня Lenk изготавливает прототипы и компоненты для мелкосерийных изделий как подрядчик. У компании появились новые заказчики из таких отраслей, как производство медицинского оборудования, инструментов, автомобилей, двигателей, а также подводного оборудования.

Типичный пример изготовленной детали – крышка картера рулевого механизма автомобиля Cadillac Eldorado (модель 1967 года). Все чаще клиенты обращаются к Lenk Werkzeug- und Maschinenbau GmbH с просьбой воссоздать запасные части, конструкторская документация к которым отсутствует или утрачена. Специально для таких задач Lenk разработала свой собственный метод.

Во-первых, поврежденная деталь полностью оцифровывается с помощью 3D-сканера. Затем на основе полученных данных создается CAD-модель. Дальнейший процесс 3D-моделирования позволяет восстановить изделие в его первоначальном виде. 3D-cканирование и моделирование крышки картера заняло всего 21 час, после чего модель была напечатана на 3D-принтере SLM. Установка обрабатывает новые CAD-данные и печатает деталь с применением алюминиевого сплава (AlSi10Mg). При печати на установке SLM 280 с двумя лазерами выращивание детали весом 2,32 кг занимает 42 часа плюс еще 13 часов на финишную обработку. Всего для создания новой запчасти потребуется 75 часов.

Директор Rolf Lenk Грегор Зодайкат
Директор Rolf Lenk Werkzeug- und Maschinenbau GmbH Грегор Зодайкат

Срок изготовления следующих идентичных компонентов был сокращен до 55 часов. Вместе с тем, такой мощный прорыв не ограничился для Rolf Lenk Werkzeug- und Maschinenbau GmbH только рынком традиционных производств. Аналогичные проблемы возникают во многих отраслях промышленности: предприятия больше не в состоянии использовать проверенные станки и системы из-за отсутствия запасных частей. Новый способ решения этой проблемы дает надежду на то, что изготовление требуемых запчастей будет возможным в 100% случаев.

Как происходит селективное лазерное плавление: видео

Потенциал 3D-печати

Сегодня в производственном процессе Rolf Lenk Werkzeug- und Maschinenbau GmbH задействованы 3D-принтеры SLM 500 и SLM 280. Грегор Зодайкат (Gregor Sodeikat), директор Rolf Lenk Werkzeug- und Maschinenbau GmbH, не может представить свою компанию без инновационной аддитивной технологии: «Мы – классическая компания средних размеров, и мы всегда открыты новым технологиям. Мы сразу с энтузиазмом восприняли идею внедрения 3D-печати, как только узнали о ее потенциале для металлообработки. Технология селективного лазерного плавления дает нам возможность работать с новыми сегментами клиентов, оптимизировать и разрабатывать новые продукты. Теперь наша компания может удовлетворить гораздо большие потребности заказчиков; мы крепко стоим на ногах, имеем большой задел на будущее и отвечаем самым современным требованиям рынка».

Компания iQB Technologies предлагает вам ознакомиться с другими примерами внедрения аддитивных установок печати металлами:

cta


Статья опубликована 27.09.2017 , обновлена 19.04.2021

Об авторе

Семен Попадюк Главный редактор блога iQB Technologies, копирайтер и переводчик. Интересуется 3D-индустрией, новыми технологиями и всем, что с ними связано. В блоге знакомит профессионалов рынка с актуальной информацией о мире 3D – новостями, технологиями, продуктами, трендами, экспертными мнениями и историями внедрения. В свободное время изучает иностранные языки, путешествует, смотрит старое кино, любит играть в скрэббл и на гитаре.
Оставьте комментарий
Наверх