site logo 3D–решения
для промышленности и бизнеса
Блог 3D–экспертов
+7 (495) 223-02-06 info@iqb.ru

Мы в социальных сетях:

Как 3D-технологии повлияют на нас в будущем?

detail_img

Для аддитивного производства наступает эпоха «умных» технологий | Новинки 3D Systems | Новинки SLM Solutions | 3D-принтеры Farsoon и UnionTech | Новаторские решения для 3D-сканирования от Solutionix и Creaform | Новейшие тренды 3D-технологий

С 14 по 17 ноября 2017 года Франкфурт-на-Майне стал местом притяжения производителей 3D-оборудования и программного обеспечения, а также специалистов 3D-индустрии со всего мира. Именно здесь, на выставке Formnext, собрались главные умы и идеологи мира трехмерных технологий.

Formnext powered by TCT – важнейшая международная выставка в сфере технологий производства нового поколения, своеобразный катализатор инноваций в сфере интеллектуальных производственных решений.

Ежегодно в крупнейшем выставочном комплексе Германии Messe Frankfurt, на одной площадке можно увидеть все последние достижения в области аддитивного производства и материалов, 3D-сканирования и ПО. Представленные решения – от персональных до промышленных – наглядно демонстрируют, как можно добиться общего экономического эффекта при реализации современного подхода к организации аддитивного производства на всех стадиях – от проектирования до непосредственного производства и постобработки. Одновременно с выставкой проходит конференция, посвященная как актуальным трендам и задачам, так и будущему аддитивных технологий.

В историю выставки вписана новая впечатляющая глава: Formnext 2017 побила рекорды прошлых лет, почти удвоив масштабы по сравнению с 2016 годом. На двух этажах были представлены полноценные комплексные решения от производителей, а число посетителей выросло на 60%. Среди гостей выставки – собственники предприятий, бизнесмены, ведущие технические специалисты, научные сотрудники лабораторий.

 Formnext 2017
Formnext – крупнейшая выставка производителей 3D-оборудования и ПО

Formnext 2017 в цифрах:

  • выставочная площадь: 28129 м;
  • экспоненты: 470;
  • страны-участницы: 33;
  • посетители: 21492;
  • участники конференции: 1028.

Нынешняя выставка отразила любопытную тенденцию – среди участников наблюдалось заметно больше стартапов, многие из которых вышли на рынок с уникальными инновационными решениями. К примеру, бостонская компания Rize представила настольный профессиональный 3D-принтер Rize One 3D, сочетающий две технологии – FDM и струйную печать. Изделия, выращенные из экологически чистого пластика, отличаются высочайшей прочностью и водонепроницаемостью и практически не требуют постобработки. Подобные разработки могут серьезно изменить правила игры в аддитивном производстве.

Делегация экспертов iQB Technologies посетила Formnext, чтобы оценить потенциально интересные для российского рынка новинки, принять участие в конференции, встретиться с вендорами и установить новые деловые контакты. 

Для аддитивного производства наступает эпоха «умных» технологий

Стенд 3D Systems
На стенде 3D Systems
Обзор новинок 3D-принтеров мы начнем с 3D Systems. В недрах этой американской компании в 1986 году была разработана лазерная стереолитография – первая коммерческая технология быстрого прототипирования, а сегодня 3D Systems занимает одну из верхних строчек в списке ведущих производителей 3D-принтеров. В этом году компания показала несколько интересных решений для различных целевых аудиторий, а также новые материалы и программное обеспечение.

Самая компактная из новинок носит название FabPro 1000. Этот настольный стереолитографический 3D-принтер промышленного класса представляет собой передовое решение для печати прототипов и мелкосерийного производства небольших изделий. Благодаря компактности, надежности и способности функционировать в круглосуточном режиме FabPro 1000 станет идеальной «рабочей лошадкой» для ювелиров.

Не может не впечатлять и четырехкратное превосходство в скорости печати перед ближайшими аналогами. В принтере используются разнообразные материалы, обеспечивающие высокую точность и качество изделий, – от жестких конструкционных пластиков до литьевых фотополимеров.

Выпуск FabPro 1000 запланирован на первое полугодие 2018. При существенных улучшениях качества и скорости печати предварительная стоимость установки не будет сильно отличаться от предыдущего предложения для ювелиров – модели ProJet 1200. Подробности о новинке, в том числе технические характеристики, будут опубликованы на сайте iQB Technologies в ближайшее время.

3D принтер FabPro 1000
3D-принтер FabPro 1000

Еще одна примечательная новинка компании – ProX SLS 6100, универсальный 3D-принтер для производства функциональных прототипов и малогабаритных функциональных деталей. Для 3D Systems это первая модель в новом поколении систем, работающих по технологии селективного лазерного спекания, с улучшенными характеристиками точности, повторяемости и экономичности. Кроме того, она в два раза производительнее и значительно дешевле машины предыдущего поколения sPro 60 HD-HS.

Объединение в одной системе возможностей SLS-технологии, новых материалов и программного обеспечения дают небывалую ранее гибкость. Так, ПО 3D Sprint обеспечивает быструю подготовку и оптимизацию CAD-файлов, а подключение к облачному сервису 3D Connect позволяет управлять системой удаленно. 

ProX SLS 6100 использует шесть высококачественных нейлоновых материалов промышленного класса. Один из них – DuraForm ProX FR1200 – соответствует требованиям FAR 25.853, то есть удовлетворяет пределам огнестойкости, установленным в аэрокосмической отрасли. Выпуск модели запланирован на 1-2 квартал будущего года.

Компания 3D Systems показала на Formnext и две новинки в серии MJP, уже представленные ранее в этом году:

  1. 3D-принтер ProJet MJP 2500W обеспечивает быструю и точную печать восковых моделей по технологии MultiJet Printing для последующего точного литья. Машина отличается компактностью и эффективно работает в условиях обычного офиса.
  2. ProJet MJP 5600 – самая производительная модель в линейке аддитивных установок 3D Systems, в которых реализована технология многоструйной печати фотополимерами. С его помощью можно выращивать уникальные прототипы и концептуальные изделия из нескольких материалов для тестирования и утверждения дизайна изделий.

DMP8500 – новая модель в линейке 3D-принтеров печати металлами, которую производитель позиционирует как первое расширяемое производственное решение для изготовления крупных цельнокорпусных деталей.

Выход этой промышленной аддитивной установки анонсирован производителем на вторую половину 2018 года, но посетители Formnext в числе первых смогли увидеть изделия, напечатанные на DMP8500. У новой машины самая большая камера построения в серии DMP – 500 х 500 х 500 мм. Система состоит из высокопроизводительных модулей печати и очистки, обеспечивающих полную автоматизацию технологического процесса.

Еще один из мировых лидеров рынка 3D-печати – SLM Solutions (Германия). Компания разрабатывает и выпускает установки, работающие по технологии селективного лазерного плавления (SLM), для различных отраслей промышленности – машиностроения, энергетики, медицины, аэрокосмической и автомобильной индустрии, а также для науки и образования.

3D принтер SLM 800
Производственная система SLM 800

На Formnext 2017 SLM Solutions продемонстрировала свой вариант решения в сфере «умного» производства – установку SLM 800 с полностью автоматизированной системой очистки.

SLM 800 представляет собой расширяемую модульную систему, которая может включать до четырех лазеров мощностью 400 или 700 Вт и работает в параллельном режиме c совмещением операций. У новой машины самая большая камера построения в истории компании – 500 х 280 х 850 мм.

Все движутся в согласии с концепцией, которая носит название «Индустрия 4.0». Это означает, что новые 3D-решения должны быть встроены в технологические процессы, а значит, их дискретность нужно минимизировать.
 
Андрей Трофимов, директор по стратегическому планированию iQB Technologies

В первый же день работы выставки компания SLM Solutions заключила сделку на поставку двадцати 3D-принтеров SLM 800.

Также была представлена аддитивная установка SLM 280 2.0 – обновленная версия промышленной системы 3D-печати, которая работает с различными видами стали и сплавов (алюминий и титан, кобальт-хром, инконели). Установка стала более производительной благодаря двум 700-ваттным лазерам и является одной из самых мощных систем в своем классе. Кроме того, 280 2.0 имеет новую компоновку и комплектуется обновленным ПО.

3D печать металлами
Металлические изделия в экспозиции SLM Solutions

Наши эксперты высоко оценили нововведение SLM Solutions, реализованное во всех трех вышеупомянутых моделях, – удобный чистящийся фильтр, который предотвращает появление примесей в металле.

Известные китайские производители 3D-принтеров UnionTech и Farsoon также являются регулярными участниками выставки Formnext. В этом году компании не представили новинок, однако продемонстрировали на своих стендах несколько решений, которые они успешно внедряют на промышленных предприятиях в разных странах. Среди показанного на выставке оборудования стоит упомянуть:

  1. UnionTech Pilot HD – промышленная SLA-установка для печати высокоточных изделий из пяти материалов). Максимальный размер готового объекта – 25 см, точность – до 0,025 мм.
  2. Farsoon HS403P – эффективное решение для прототипирования и мелкосерийного производства на базе селективного лазерного спекания. Камера построения принтера имеет размеры 400 х 400 х 450 мм, толщина слоя напечатанного изделия – от 80 до 300 микрон.

cta

Новаторские решения для 3D-сканирования

Южнокорейская компания Solutionix, один из ведущих производителей высокоточных 3D-сканеров и систем контроля качества, стабильно поставляет на рынок решения, основанные на инновационных технологиях собственной разработки.

На Formnext 2017 были продемонстрированы D500 и D700 – первые 3D-сканеры в линейке Solutionix, обеспечивающие полноценную передачу цветной текстуры сканируемых данных. Эти профессиональные стационарные устройства идеально подходят для решения задач обратного проектирования и контроля качества. Обработка данных выполняется автоматически по всем плоскостям для получения полных данных геометрически сложного объекта. Разрешение фотокамеры сканера D500 – 2 мегапикселя, D700 – 6,4 Мп.

Также был представлен универсальный стационарный 3D-сканер C500. Устройство оснащено  автоматическим поворотным столом с тремя поворотными осями, а 4 зоны сканирования (от 90 до 500 мм) дают возможность устранить ограничения, связанные с размером сканируемого объекта. Solutionix C500 – исключительно быстродействующий прибор, оборудованный 5-мегапиксельными камерами.

Во всех оптических 3D-сканерах Solutionix реализована технология фазовой триангуляции структурированного белого или голубого света.

 3D-сканеры Creaform
Решения от производителя 3D-сканеров Creaform

Компания Creaform, базирующаяся в Квебеке, была основана в 2002 году и достаточно быстро завоевала мировую популярность благодаря точным, удобным в работе и компактным лазерным сканерам, способным решать сложные задачи в промышленности.

В этом году канадцы показали MaxSHOT 3D – оптическую координатно-измерительную систему для фотограмметрии, функционирующую совместно со сканерами. Устройство позволяет дополнительно увеличить точность и скорость фотограмметрии для широкого спектра применений, в том числе при 3D-сканировании крупных объектов. За счет использования единого программного пространства (сканеры + фотограмметрия + ПО для обработки) существенно сокращается время выполнения работ. Объемная точность у моделей MaxSHOT Next и Next|Elite – 0,025 и 0,015 мм/м соответственно.

В этом году со многих стендов звучала русская речь. Это говорит о том, что мировые производители видят потенциал нашего рынка. 3D-технологии должны начать активно работать и развиваться в России.
 
Кирилл Меренков, руководитель центра разработки и внедрения 3D-решений iQB Technologies

Новейшие тренды 3D-технологий

Наши эксперты отметили, что в этом году производители 3D-принтеров, 3D-сканеров и программного обеспечения  сделали ставку на развитие уже существующих технологий – глобальных прорывов не было. Тем не менее, представлены многообещающие концепты (такие, как SLM 800), которые можно рассматривать как новый шаг на пути к индустрии 4.0. Подобные интеллектуальные системы призваны обеспечить полную автоматизацию производства с дальнейшим сокращением технологического цикла и логистических цепочек.

3D-технологии в автомобилестроении
3D-технологии в реверс-инжиниринге для автомобильного производства

Появление на Formnext большого количества новинок и предложений позволяет определить и другие актуальные тренды. К ним можно отнести следующие решения:

  • SLS-принтеры, в том числе для потребительского рынка;
  • настольные 3D-принтеры на базе всех технологий, кроме 3D-печати металлами;
  • передовые разработки в области 3D-печати и 3D-сканирования от небольших компаний, в основном азиатских;
  • оборудование для постобработки;
  • комплектующие для 3D-сканеров;
  • расходные материалы как для промышленных, так и для профессиональных принтеров.

Отдельно стоит отметить растущий интерес мирового 3D-сообщества к России. В этом году в выставке приняло участие шесть российских предприятий – производителей 3D-принтеров и научных организаций, а на многих стендах зарубежных компаний работали русскоговорящие сотрудники. Лидеры индустрии видят огромный потенциал в российском рынке, и это позволяет надеяться на долгожданную масштабную экспансию 3D-технологий в различные отрасли отечественной промышленности. 


Компания iQB Technologies предлагает вам заказать одну из следующих услуг: консультацию экспертов, обучение 3D-технологиям, тестовую 3D-печать/3D-сканирование, выезд специалистов на ваше предприятие, диагностику или заказ 3D-оборудования. Свяжитесь с нами: info@iqb.ru, +7 (495) 223-02-06.

cta

Статья опубликована 21.11.2017 , обновлена 04.07.2022

Об авторе

Семен Попадюк Главный редактор блога iQB Technologies, копирайтер и переводчик. Интересуется 3D-индустрией, новыми технологиями и всем, что с ними связано. В блоге знакомит профессионалов рынка с актуальной информацией о мире 3D – новостями, технологиями, продуктами, трендами, экспертными мнениями и историями внедрения. В свободное время изучает иностранные языки, путешествует, смотрит старое кино, любит играть в скрэббл и на гитаре.
Оставьте комментарий

Михаил Варвус

24.11.2017 16:52:43

Семен, у Вас есть специалисты с которыми можно предметно разговаривать по технологии по аддитивным технологиям в области керамики. У меня есть то, чего не было на выставке. С нами активно сотрудничают специалисты из Франции, Японии, Германии. Если интересно, то можем пообщаться в личке! (warwus@gmail.com)

Михаил Главный конструктор

23.11.2017 23:11:45

Ничего не сказано о технологии SLM в керметах

Семен Попадюк Автор блога iQB Technologies

24.11.2017 13:42:14

Михаил, добрый день! SLM Solutions заявляет о возможности печати керметами, однако примеров их использования на выставке представлено не было.

Наверх